Programa Científico Congreso Gastro 2019

Programa Científico - Gastro 2019

Desde Miércoles 11 de Septiembre de 2019 al Viernes 13 de Septiembre de 2019



11 de Septiembre

Empieza a las 12:00 hs
Sala:
Sol A

Sesión CUMBRE - "Highlights Gastroendoscópicos 2019" de 12:00 a 14:00

12:00 - 14:00

"Highlights Gastroendoscópicos 2019"

12:00 a 14:00

COORDINADOR Eduardo Mauriño

12:00 a 14:00

COORDINADOR Lisandro Pereyra

12:00 a 12:20 - Trasplante de Microbiota

DISERTANTE Pablo Antelo

12:20 a 12:40 - Eosinófilos y Tubo Digestivo

DISERTANTE Nicholas Talley

12:40 a 13:00 - Lo Nuevo en Manejo de Enfermedades Pancreáticas

DISERTANTE Enrique Domínguez Muñoz

13:00 a 13:20 - Gadget Endoscópicos

DISERTANTE Leandro Steinberg

13:20 a 13:40 - Lo Destacado en Técnicas Endoscópicas

DISERTANTE José Mella

13:40 a 14:00 - Fronteras en la Endoterapia del Tercer Espacio

DISERTANTE Michel Kahaleh

Sala:
Sol E

Congreso de Asistentes de Endoscopía - Módulo I - "Generalidades: Preámbulo de la práctica endoscópica" de 12:00 a 13:30

12:00 - 13:30

Módulo I

12:00 a 13:30

COMENTADOR Sebastián Esteves

12:00 a 13:30

COMENTADORA Soledad Cuenca

12:20 a 13:30

COORDINADOR Nelson Condado

12:20 a 12:40 - Organización de la Unidad de Endoscopía

DISERTANTE Eduardo Fenocchi

12:40 a 13:00 - Anatomía de los endoscopios

DISERTANTE Virginia Álvarez

13:00 a 13:20 - Reprocesamiento y desinfección de alto nivel de endoscopios flexibles. Reutilización de materiales

DISERTANTE Alejandra Gamba

13:20 a 13:40 - Fuente electroquirúrgica: Conceptos básicos

DISERTANTE Sebastián Esteves

Empieza a las 14:30 hs
Sala:
Cerros I

Sesión ENDO - Simposio de Endoterapia Bariátrica "Combatiendo la Nueva Epidemia" de 14:30 a 16:00

14:30 - 16:00

Simposio de Endoterapia Bariátrica "Combatiendo la Nueva Epidemia"

14:30 a 16:00

COORDINADOR Mario Donatelli

14:30 a 16:00

COMENTADOR Issac Raijman

14:30 a 16:00

COMENTADOR Guido Costamagna

14:30 a 16:00

COMENTADOR Eduardo Guimaraes Hourneaux de Moura

14:30 a 14:40 - Momento Acta: Experiencia inicial con balón digerible

DISERTANTE Fernando Robledo

14:40 a 14:55 - Manejo endoscópico de las complicaciones de la cirugía bariátrica

DISERTANTE Guido Costamagna

14:55 a 15:10 - Técnicas malabsortivas: visión general y resultados

DISERTANTE Eduardo Guimaraes Hourneaux de Moura

15:10 a 15:25 - Situación actual de la gastrostomía vertical por endosutura endoscópica

DISERTANTE Issac Raijman

15:25 a 15:40 - Terapia endoscópica de “vacío” para las fugas post cirugía bariátrica

DISERTANTE Eduardo Guimaraes Hourneaux de Moura

Sala:
Sol B

Sesión GASTRO - "Eosinófilos y tubo digestivo" de 14:30 a 16:00

14:30 - 16:00

"Eosinófilos y tubo digestivo"

14:30 a 16:00

COORDINADOR Pablo Antelo

14:40 a 14:55 - Caso clínico de gastroenteritis eosinofílica

DISERTANTE Silvina Castelluccio

15:00 a 15:15 - Conferencia de gastroenteritis eosinofílica

DISERTANTE Nicholas Talley

15:15 a 15:30 - Caso clínico de esofagitis eosinofílica

DISERTANTE María Marta Piskorz

15:30 a 15:45 - Presentación y discusión de Poster DDW "Duodenitis eosinofílica en dispepsia funcional".

DISERTANTE Susana Pignataro

15:45 a 16:00 - Conferencia: Duodenitis Eosinofílica

DISERTANTE Nicholas Talley

Sala:
Sol D

Sesión ENDO - Simposio: "Terapéutica Avanzada En Endoscopía Alta" de 14:30 a 16:00

14:30 - 16:00

Simposio: "Terapéutica Avanzada En Endoscopía Alta"

14:30 a 16:00

COORDINADOR Esteban Promenzio

14:30 a 16:00

COMENTADOR Sebastián Paredes

14:30 a 16:00

COMENTADOR Pablo Alasino

14:30 a 14:40 - Momento acta: Efectividad de la premediación con N acetilcisteína y simeticona para optimizar la calidad en VEDA

DISERTANTE David Rospilloza

14:45 a 15:00 - Manejo de las complicaciones de la terapia endoscópica esofagogástrica

DISERTANTE Rafael Escobar

15:00 a 15:15 - Manejo endoscópico de la estenosis esofágica benigna compleja

DISERTANTE Sebastián Esteves

15:15 a 15:30 - Profilaxis secundaria ecoendoscópica del sangrado variceal gástrico

DISERTANTE Augusto Villaverde

15:30 a 15:45 - Divertículo de Zenker: ¿Tratamiento quirúrgico o endoscópico?

DISERTANTE Nicolás González

15:45 a 16:00 - Receta de endoterapia en Barrett en 2019: cocinar, congelar o cortar

DISERTANTE Alberto Espino

Sala:
Cerros II

Sesión GASTRO - Simposio: "Acerca de los caminos del cáncer gástrico y de cómo interrumpirlos" de 14:30 a 16:00

14:30 - 16:00

Simposio: "Acerca de los caminos del cáncer gástrico y de cómo interrumpirlos"

14:30 a 16:00

COORDINADOR Pablo Luna

14:30 a 16:00 - Caso Clínico

DISERTANTE Gonzalo Garrocho

14:30 a 14:50 - Endoscopía en el mundo real ¿Cómo pesquisar CG? ¿Cómo buscar y encontrar lesiones preneoplásicas?

DISERTANTE Pablo Cortés

14:50 a 15:10 - ¿Cómo manejar al paciente con lesiones preneoplásicas gástricas?

DISERTANTE Arnoldo Riquelme

15:10 a 15:30 - Clínica, diagnóstico y manejo de la gastritis autoinmune

DISERTANTE Arnoldo Riquelme

15:30 a 15:50 - TNE gástricos

DISERTANTE Juan O´Connor

15:50 a 15:55 - Momento Acta: HELICOBACTER PYLORI EN PACIENTES ADULTOS DE LA REGIÓN CENTRO-NORTE DE SANTA FE: ANÁLISIS DE DIVERSIDAD GENÉTICA, FACTORES DE VIRULENCIA Y MARCADORES DE RESISTENCIA A CLARITROMICINA.

DISERTANTE Pamela Bucci

Sala:
Sol A

Sesión BLEND - "Módulo de Pancreatitis Aguda" de 14:30 a 16:00

14:30 - 16:00

"Módulo de Pancreatitis Aguda"

14:30 a 16:00

COORDINADOR Augusto Villaverde

14:30 a 16:00

COORDINADORA Analía Pasqua

14:30 a 14:45 - Rol de la CPRE en las primeras horas de la PA biliar: ¿Cuál es la evidencia?

DISERTANTE Paula Judith Carfagnini

14:45 a 15:00 - Pancreatitis Aguda No Biliar: Causas y herramientas para su diagnóstico - Causas y algoritmos de estudio sugeridos según grupos etarios

DISERTANTE Enrique Domínguez Muñoz

15:00 a 15:15 - Pancreatitis Aguda No Biliar: Causas y herramientas para su diagnóstico - Timing y aportes de la resonancia magnética

DISERTANTE Claudio Bonini

15:15 a 15:30 - Pancreatitis Aguda No Biliar: Causas y herramientas para su diagnóstico - Timing y aportes de la ecoendoscopía biliopancreática

DISERTANTE Jacqueline Gobelet

15:30 a 15:45 - Prevención de la pancreatitis post CPRE: State of the art

DISERTANTE Luis Agustín Sequeira

Sala:
Sol E

Congreso de Asistentes de Endoscopía - Módulo II - "Hemorragia Digestiva" de 14:30 a 16:00

14:30 - 16:00

Módulo II

14:30 a 16:00

COORDINADORA Cecilia Curvale

14:30 a 16:00

COMENTADOR Fernando Ragone

14:30 a 16:00

COMENTADOR Verónica Morganti

14:30 a 16:00

COMENTADOR Dante Manazzoni

14:30 a 16:00

COMENTADOR Mariana Omodeo

14:30 a 14:50 - HDA no variceal

DISERTANTE Dante Manazzoni

14:50 a 15:10 - HDA variceal

DISERTANTE Diego Di Domenico

15:10 a 15:30 - HDB

DISERTANTE Mariana Omodeo

15:30 a 15:50 - HDM (Enteroscopía – Endocápsula)

DISERTANTE Fernando Ragone

Sala:
Agrelo

Sesión GASTRO - "Abordaje nutricional de enfermedades digestivas" de 14:30 a 16:00

14:30 - 16:00

"Abordaje nutricional de enfermedades digestivas"

14:30 a 16:00

COORDINADORA Andrea González

14:30 a 16:00

COORDINADORA Carolina Olano

14:30 a 14:50 - Pancreatitis Crónica: el desafío en el seguimiento clínico y nutricional frente a la insuficiencia pancreática

DISERTANTE Sandra Basso

14:30 a 14:50 - Pancreatitis Crónica: el desafío en el seguimiento clínico y nutricional frente a la insuficiencia pancreática

DISERTANTE Luciana Olivero

14:50 a 15:10 - La interdisciplina en el Intestino Irritable: tratamiento clínico, salud mental y escenario nutricional

DISERTANTE Gabriela Sancisi

14:50 a 15:10 - La interdisciplina en el Intestino Irritable: tratamiento clínico, salud mental y escenario nutricional

DISERTANTE Jorge Olmos

14:50 a 15:10 - La interdisciplina en el Intestino Irritable: tratamiento clínico, salud mental y escenario nutricional

DISERTANTE Mónica Agdamus

15:10 a 15:20 - Sarcopenia y patologías digestivas: un fantasma para mirar

DISERTANTE Andrea González

15:30 a 15:45 - Insuficiencia intestinal: estrategias terapéuticas para optimizar la nutrición

DISERTANTE Héctor Solar

15:45 a 15:50 - Momento Acta: PREVALENCIA DE SEROLOGÍA POSITIVA PARA ENFERMEDAD CELÍACA EN POBLACIÓN ADOLESCENTE (ENTRE 13 – 15 AÑOS) DE COLEGIOS SECUNDARIOS DE UN DEPARTAMENTO DE LA PROVINCIA DE MENDOZA (ARGENTINA)

DISERTANTE Mariano Rubén Argüello

Sala:
Cerros III

Simposio SIED/FAGE/FAAED - "Calidad, Seguridad y Equidad en Endoscopía de 14:30 a 18:00

14:30 - 18:00

"Calidad, Seguridad y Equidad en Endoscopía

14:30 a 18:00

DIRECTOR Luis Caro

14:30 a 18:00

DIRECTOR Roque Sáenz

14:30 a 14:40 - Inauguración

DISERTANTE Rosana Carina Angeloni

14:30 a 14:40 - Inauguración

DISERTANTE Jorge Asadur Tchekmedyan

14:30 a 14:40 - Inauguración

DISERTANTE Rodolfo Eduardo Biolchi

14:30 a 14:40 - Inauguración

DISERTANTE Luis Caro

14:30 a 14:40 - Inauguración

DISERTANTE Martín Guidi

14:30 a 14:40 - Inauguración

DISERTANTE Mauro Páez

14:30 a 14:40 - Inauguración

DISERTANTE Federico Yañez

14:30 a 18:00

MODERADOR Mariano Marcolongo

14:30 a 18:00

MODERADOR Roque Sáenz

14:40 a 15:00 - Concepto integral de Calidad en Endoscopía. La historia, nuestro trabajo previo (SIED/FAAED)

DISERTANTE Luis Caro

15:00 a 15:20 - Cómo enfrentar los nuevos desafíos en endoscopía digestiva alta

DISERTANTE Cecilio Cerisoli

15:20 a 15:40 - Calidad en Colonoscopía

DISERTANTE Roque Sáenz

15:40 a 16:00 - Calidad, Igualdad y Equidad

DISERTANTE José María Sanguinetti

16:30 a 16:45 - Guías de Calidad Argentinas

DISERTANTE Rodolfo Biolchi

16:45 a 17:00 - Realidad de materiales del endoscopio a descartables

DISERTANTE Carlos Donneys

17:00 a 17:30 - Apps en Colonoscopía. El milenio hecho presente en el uso de las Apps en pesquisa de CCR

MODERADOR Lisandro Pereyra

17:00 a 17:30 - Apps en Colonoscopía. El milenio hecho presente en el uso de Apps en pesquisa de CCR

MODERADOR Leandro Steinberg

Empieza a las 15:00 hs
Sala:
Perdriel

HANDS ON - "Terapéutica endoscópica" de 15:00 a 18:00

15:00 - 18:00

"Terapéutica endoscópica"

15:00 a 18:00

COORDINADOR Nelson Condado

15:00 a 18:00

COORDINADOR Ignacio Yarza

Sala:
Vistalba

HANDS ON - "Terapéutica endoscópica" de 15:00 a 18:00

15:00 - 18:00

"Terapéutica endoscópica"

15:00 a 18:00

COORDINADOR Nelson Condado

15:00 a 18:00

COORDINADOR Ignacio Yarza

Empieza a las 16:30 hs
Sala:
Sol B

Sesión BLEND - "Módulo de Pancreatitis Crónica" de 16:30 a 18:00

16:30 - 18:00

"Módulo de Pancreatitis Crónica"

16:30 a 18:00

COORDINADOR Ramacciotti Gonzalo

16:30 a 18:00

SECRETARIA Victoria Sayanes

16:30 a 16:35 - Introducción

DISERTANTE Gastón Jury

16:35 a 16:50 - Insuficiencia Pancreática Exócrina

DISERTANTE Enrique Domínguez Muñoz

16:50 a 17:05 - Manejo del dolor en PC

DISERTANTE Enrique Domínguez Muñoz

17:05 a 17:20 - Manejo de Litiasis Pancreática

DISERTANTE Sebastián Paredes

17:20 a 17:35 - Rol de la EUS en la Pancreatitis Crónica

DISERTANTE José Mella

17:35 a 17:50 - Epidemiología e Importancia del diagnóstico de la PC

DISERTANTE Sandra Basso

Sala:
Cerros II

Sesión GASTRO - Simposio: "Colitis Ulcerosa" de 16:30 a 18:00

16:30 - 18:00

Simposio: "Colitis Ulcerosa"

16:30 a 18:00

COORDINADOR Javier Omodeo

16:30 a 18:00

COMENTADOR Remo Panaccione

16:30 a 18:00

COMENTADOR Fabio Vieira Teixeira

16:30 a 18:00

COMENTADOR Manuel Álvarez Lobos

16:30 a 16:40 - Caso Clínico 1 : Colitis Ulcerosa Aguda Grave

DISERTANTE Mariana Omodeo

16:40 a 16:55 - CU aguda grave

DISERTANTE Fabio Vieira Teixeira

16:55 a 17:05 - Caso 2 Colitis Ulcerosa con progresión farmacológica

DISERTANTE Joaquin Agotegaray

17:05 a 17:20 - Optimización racional: ¿Cuándo y cómo?

DISERTANTE Manuel Álvarez Lobos

17:20 a 17:35 - Caso 3 Colitis refractaria

DISERTANTE Milagros Pontis

17:35 a 17:50 - Más allá del anti-TNFs y anti-Integrinas

DISERTANTE Remo Panaccione

Sala:
Sol D

Sesión ENDO - "Terapéutica Avanzada en Colonoscopía" de 16:30 a 18:00

16:30 - 18:00

"Terapéutica Avanzada en Colonoscopía"

16:30 a 18:00

COORDINADOR Lisandro Pereyra

16:30 a 18:00

COORDINADOR Pablo Rodríguez

16:30 a 18:00

COORDINADOR Raúl Matanó

16:30 a 16:40 - Momento Acta: Resección esdoscópica trasnmural colónica

DISERTANTE Sebastián Durán

16:40 a 17:00 - Técnicas resectivas en el colon

DISERTANTE Vitor Arantes

17:00 a 17:20 - Manejo actual de las complicaciones en videocolonoscopía

DISERTANTE Nicolás González

17:20 a 17:40 - Utilización de prótesis en patología neoplásica

DISERTANTE Gastón Jury

Sala:
Cerros I

Sesión ENDO - Simposio: "CPRE: La evidencia a debate por expertos" de 16:30 a 18:00

16:30 - 18:00

Simposio: "CPRE: La evidencia a debate por expertos"

16:30 a 18:00

COORDINADOR Fernando Baldoni

16:30 a 18:00

COMENTADOR Daniel Cimmino

16:30 a 18:00

COMENTADOR Guido Costamagna

16:30 a 16:40 - Momento Acta: ¿Es útil repetir una CPRE luego de precorte inicial con canulación fallida?

DISERTANTE Luis Agustín Sequeira

16:40 a 17:00 - Precorte: Angel o demonio?

DISERTANTE David Horacio Zagalsky

17:10 a 17:30 - Manejo de la estenosis biliar post-trasplante: Protocolo de Roma o con stents metálicos?

DISERTANTE Guido Costamagna

17:40 a 18:00 - Cómo seguimos cuando falla la canulación biliar endoscópica? Rendez vous ecoendoscópico o percutáneo?

DISERTANTE Augusto Villaverde

Sala:
Agrelo

Sesión ENDO - Simposio: "Rumbo a lo seguro" de 16:30 a 18:00

16:30 - 18:00

Simposio: "Rumbo a lo seguro"

16:30 a 18:00

COORDINADOR Rodolfo Biolchi

16:30 a 18:00

COMENTADOR Cecilio Cerisoli

16:30 a 18:00

COMENTADOR Juan Luciani

16:30 a 18:00

COMENTADOR Jorge Asadur Tchekmedyan

16:40 a 17:00 - Seguridad y gestión de riesgos en endoscopía. El costo de la no calidad

DISERTANTE Mariana Flichman

17:00 a 17:20 - Evidencia del mundo real

DISERTANTE Lisandro Pereyra

17:20 a 17:40 - El concepto horas seguras y adversidades: enfoque desde lo médico/legal

DISERTANTE Roque Sáenz

17:40 a 18:00 - Reflexiones sobre las herramientas de educación de los cursos en vivo

DISERTANTE Vitor Arantes

Sala:
Sol A

Sesión ENDO - "Buenas prácticas para la prevención de infecciones en endoscopía" de 16:30 a 18:00

16:30 - 18:00

"Buenas prácticas para la prevención de infecciones en endoscopía"

16:30 a 18:00

COORDINADOR José Adi

16:30 a 16:50 - TEMA 1: Ética en el reuso de productos médicos

DISERTANTE Rosana Bromberg

16:50 a 17:10 - TEMA 2: Complicaciones infecciosas de la endoscopía

DISERTANTE Ignacio Zubiaurre

17:10 a 17:30 - TEMA 3: Reprocesamiento de endoscópios

DISERTANTE Carlos Donneys

Sala:
Sol E

Congreso de Asistentes de Endoscopía - Módulo III - "Asistencia durante la CPRE" de 16:30 a 18:00

16:30 - 18:00

Módulo III

16:30 a 18:00

COORDINADORA Mariana Omodeo

16:30 a 18:00

COORDINADORA Cecilia Curvale

16:30 a 18:00

COMENTADOR Verónica Schenone

16:30 a 18:00

COMENTADOR Verónica Morganti

16:30 a 18:00

COMENTADOR Martín Ferrario

16:30 a 18:00

COMENTADOR Nelson Condado

16:30 a 18:00

COMENTADOR Cecilia Curvale

16:30 a 16:50 - Anatomía y fisiología biliopancreática

DISERTANTE Cecilia Curvale

16:50 a 17:10 - Canulación biliar estándar y dificultosa

DISERTANTE Nelson Condado

17:10 a 17:30 - Coledocolitiasis

DISERTANTE Verónica Morganti

17:30 a 17:50 - Estenosis biliares beniganas y malignas

DISERTANTE Martín Ferrario

17:50 a 18:10 - CPRE en anatomías alteradas

DISERTANTE Verónica Schenone

Empieza a las 18:15 hs
Sala:
Cerros III

Espacios Industria - Simposio TAKEDA: ERGE: Presente y futuro del tratamiento de la ERGE. Buscando el equilibrio entre seguridad y eficacia. de 18:15 a 19:45

18:15 - 19:45

Simposio TAKEDA: ERGE: Presente y futuro del tratamiento de la ERGE. Buscando el equilibrio entre seguridad y eficacia.

18:15 a 19:45

COORDINADOR Cecilio Cerisoli

18:15 a 19:45

DISERTANTE Pablo Luna

Sala:
Cerros I

Sesión ENDO - "Picada, Experto y Malbec" de 18:15 a 19:45

18:15 - 19:45

"Picada, Experto y Malbec"

18:15 a 19:45

COORDINADOR Julio De María

18:15 a 19:45 - La revolución de los LAMS

DISERTANTE Michel Kahaleh

18:15 a 19:45 - HotAxios

DISERTANTE Michel Kahaleh

18:15 a 19:45 - Cuál es el rol actual de la colangioscopía?

DISERTANTE Issac Raijman

18:15 a 19:45 - SpyGlass

DISERTANTE Issac Raijman

Sala:
Sol A

Sesión BLEND - "Métodos Diagnósticos del Intestino Delgado 2019" de 18:15 a 19:45

18:15 - 19:45

"Métodos Diagnósticos del Intestino Delgado 2019"

18:15 a 19:45

COORDINADOR Jorge Bosch

18:15 a 18:20 - Introducción - Presentación

COORDINADOR Jorge Bosch

18:20 a 18:40 - Estudios de diagnóstico por imágenes en ID. Entero TC / Entero RM / Angio TC / Angiografía digital. Usos, indicaciones y utilidades en 2019.

DISERTANTE Patricio Briggs

18:40 a 19:00 - Rol de los métodos de diagnóstico por imágenes en la Enfermedad Inflamatoria Intestinal. Rol de la Cápsula Endoscópica / Entero RM. Diagnóstico y seguimiento

DISERTANTE Fabio Vieira Teixeira

19:00 a 19:20 - Sangrado de Intestino delgado. Manejo post- Cápsula Endoscópica. Resolución médica, endoscópica o quirúrgica

DISERTANTE Ricardo Figueredo

Sala:
Cerros II

Sesión GASTRO - Simposio: "Actualización en Enfermedad de Crohn" de 18:15 a 19:45

18:15 - 19:45

Simposio: "Actualización en Enfermedad de Crohn"

18:15 a 19:45

COORDINADOR Ignacio Zubiaurre

18:15 a 18:25 - Presentación de Caso Clínico I

DISERTANTE Fernando Diehl

18:25 a 18:40 - Manejo inicial de la Enfermedad de Crohn en Canadá

DISERTANTE Remo Panaccione

18:40 a 18:55 - Manejo inicial de Enfermedad de Crohn en Latinoamérica

DISERTANTE Manuel Álvarez Lobos

18:55 a 19:05 - Presentación de Caso Clínico II

DISERTANTE Lucrecia Koll

19:05 a 19:25 - Lo nuevo y lo viejo en el manejo de la fístula perianal en la Enfermedad de Crohn

DISERTANTE Paulo Kotze

Sala:
Sol D

Sesión ENDO - Simposio de Competencia en Endoscopía: HACER no es SABER de 18:15 a 19:45

18:15 - 19:45

Simposio de Competencia en Endoscopía: HACER no es SABER

18:15 a 19:45

COORDINADORA Rosa Isabel Ramos

18:15 a 19:45

COORDINADORA Paula Judith Carfagnini

18:15 a 19:45

COMENTADORA Mariana Flichman

18:30 a 18:35 - Preámbulo: Competencia: única opción

DISERTANTE Rosa Isabel Ramos

18:35 a 18:45 - 1- Valla: Competencia en endoscopía digestiva alta

DISERTANTE Rafael Escobar

18:45 a 18:55 - 2- Foso de Agua: Competencia en vídeo colonoscopía

DISERTANTE Pablo Rodríguez

18:55 a 19:05 - 3- Muro vertical: competencia en endocápsula y enteroscopía

DISERTANTE Carolina Olano

19:05 a 19:15 - 4- Monkey bars: Competencia en CPRE

DISERTANTE Martín Guidi

19:10 a 19:20 - 5- Acantilado: Competencia en EUS

DISERTANTE José Mella

19:25 a 19:35 - 6- Meta: Adiós a la informalidad

DISERTANTE Lisandro Pereyra

19:30 a 20:00

COMENTADOR Juan Luciani

19:30 a 20:00

COMENTADOR Lorenzo Padin

19:30 a 20:00

COMENTADOR Federico Yañez

19:30 a 20:00

COMENTADOR Jorge Olmos

19:30 a 20:00

COMENTADOR Rodolfo Biolchi

19:30 a 20:00

COMENTADOR Arnoldo Riquelme

Empieza a las 18:30 hs
Sala:
Sol B

Sesión GASTRO - "Vino, cultura regional y enfermedades hepáticas" de 18:30 a 20:00

18:30 - 20:00

"Vino, cultura regional y enfermedades hepáticas"

18:30 a 20:00

COORDINADORA Laura Blazquez

18:45 a 18:50 - Bienvenida. Presentación de la sesión

DISERTANTE Laura Blazquez

18:50 a 19:00 - Homenaje a Dr. Arturo Jorge

DISERTANTE Guillermo Camus

19:00 a 19:20 - Cultura regional: vitivinicultura en Cuyo

DISERTANTE Carlos Rosales

19:20 a 19:40 - Hígado y alcohol. Del consumo a la injuria

DISERTANTE Julio D. Vorobioff

Haga click para ver detalle

12 de Septiembre

Empieza a las 08:00 hs
Sala:
Cir. Experim. FCM

HANDS ON - Del 3er espacio en cerdo vivo de 08:00 a 12:00

08:00 - 12:00

Del 3er espacio en cerdo vivo

08:00 a 12:00

COORDINADOR Michel Kahaleh

08:00 a 12:00

COORDINADOR Nelson Condado

08:00 a 12:00

COORDINADOR Ignacio Yarza

Sala:
Sol D

Sesión ENDO - Simposio: Hemorragia Digestiva: "Aclarando los Grises” de 08:00 a 10:00

08:00 - 10:00

Simposio: Hemorragia Digestiva: "Aclarando los Grises”

08:00 a 10:00

COORDINADOR Julio De María

08:00 a 10:00

COORDINADOR Ricardo Figueredo

08:00 a 10:00

EXPERTO Alberto Espino

08:00 a 08:10 - Momento acta

DISERTANTE Mariana Omodeo

08:10 a 08:25 - Dos nuevas técnicas de terapia de salvataje en hemorragia: sprays hemostáticos y Over-the-Scope-clips

DISERTANTE Federico Butiérrez

08:30 a 08:45 - Manejo del sangrado secundario a escaras post-banding esofágico

DISERTANTE Esteban Promenzio

08:50 a 09:05 - Enfoque endoscópico del sangrado recurrente debido a lesiones vasculares yeyunoileales: ¿Tratar o no tratar?

DISERTANTE Raúl Matanó

09:10 a 09:25 - HDB grave: ¿Cuál sería el manejo inicial adecuado?

DISERTANTE Alberto Espino

Sala:
Perdriel

HANDS ON - CPRE de 08:00 a 11:00

08:00 - 11:00

CPRE

08:00 a 11:00

COORDINADOR Nelson Condado

08:00 a 11:00

COORDINADOR Ignacio Yarza

Empieza a las 08:30 hs
Sala:
Luján

Club del Páncreas - "Manejo actual del adenocarcinoma ductal de páncreas" de 08:30 a 10:00

08:30 - 10:00

"Manejo actual del adenocarcinoma ductal de páncreas"

08:30 a 10:00

COORDINADOR Gustavo Kohan

08:30 a 08:45 - Factores de riesgo y poblaciones de vigilancia

DISERTANTE Analía Pasqua

08:45 a 09:00 - Enfoque actual del tratamiento: un cambio de paradigma - visión del oncólogo

DISERTANTE Daniela Vecchioni

09:00 a 09:15 - Enfoque actual del tratamiento: un cambio de paradigma - visión del cirujano

DISERTANTE Gustavo Kohan

09:15 a 09:30 - Insuficiencia exocrina pre y post quirúrgica

DISERTANTE Sandra Basso

09:30 a 09:50 - Casos Clínicos

DISERTANTE Lucas Granero

Sala:
Sol A

Sesión GASTRO - Sesión de Casos Clínicos: "Toma de decisiones en la práctica diaria" de 08:30 a 10:00

08:30 - 10:00

Sesión de Casos Clínicos: "Toma de decisiones en la práctica diaria"

08:30 a 10:00

COORDINADOR Horacio Vázquez

08:30 a 10:00 - Neurogastroenterología. Hospital de Clínicas

DISERTANTE Tatiana Noemí Uehara

08:30 a 10:00 - Hemorragia digestiva. Hospital Durand

DISERTANTE Florencia Agustina Marceno

08:30 a 10:00 - Enfermedad inflamatoria intestinal. HBU

DISERTANTE Marcela Arias

08:30 a 10:00

PANELISTA Fabio Nachman

08:30 a 10:00

PANELISTA Federico Passardi

08:30 a 10:00

PANELISTA Agustín Correa

08:30 a 10:00

PANELISTA María Marta Piskorz

08:30 a 10:00

PANELISTA Sergio Huernos

08:30 a 10:00

PANELISTA Paula Valdemoros

09:50 a 09:55 - Momento Acta:TRATAMIENTO DE ERRADICACIÓN HELICOBACTER PYLORI EN PACIENTES OBESOS PRE-CIRUGÍA BARIÁTRICA AJUSTADO AL PESO CORPORAL

DISERTANTE Oscar Miguel Oreste Laudanno

Sala:
Cerros III

Sesión GASTRO - "Microbiota basada en evidencias" de 08:30 a 10:00

08:30 - 10:00

"Microbiota basada en evidencias"

08:30 a 10:00

COORDINADOR Carlos Alfredo Waldbaum

08:35 a 08:50 - Microbiota intestinal en la salud y enfermedad

DISERTANTE Juan Sorda

08:50 a 09:05 - Alimentos y suplementos dietarios con probióticos: marketing vs. evidencias

DISERTANTE Gabriel Vinderola

09:05 a 09:20 - Rol terapéutico de los probióticos

DISERTANTE Luis Soifer

09:20 a 09:35 - Estado actual del trasplante de microbiota fecal

DISERTANTE Pablo Antelo

09:35 a 09:40 - Momento Acta: EFECTO DE BIFIDOBACTERIUM INFANTIS NSL SUPER STRAIN EN PACIENTES CELÍACOS SINTOMÁTICOS EN DIETA LIBRE DE GLUTEN POR LARGO PLAZO. ESTUDIO PILOTO

DISERTANTE Edgardo Smecuol

Sala:
Agrelo

Sesión BLEND - "Desafíos para las Sociedades Científicas" de 08:30 a 10:00

08:30 - 10:00

"Desafíos para las Sociedades Científicas"

08:30 a 10:00

COORDINADOR Félix Trelles

08:30 a 10:00 - Experiencia en Gestión de Riesgo y Sociedades Científicas

DISERTANTE Mariana Flichman

08:30 a 10:00 - Educación en gastroenterología y millenials

DISERTANTE Arnoldo Riquelme

08:30 a 08:30

DISERTANTE Ariana Sala Lozano

Sala:
Sol B

Sesión BLEND - "Acortando distancias" - Lo Mejor de los Congresos Internacionales de 08:30 a 10:00

08:30 - 10:00

"Acortando distancias"

08:30 a 10:00

COORDINADORA María Rosa Defagó

08:35 a 08:53 - Lo mejor de la ASGE DDW en español: Esófago

DISERTANTE Cecilio Cerisoli

08:53 a 09:11 - Lo más interesante que vi en La DDW 2019 sobre endoscopía biliopancreática

DISERTANTE David Horacio Zagalsky

09:11 a 09:29 - Avances endoscópicos del estómago, intestino delgado y colon de la UEGW 2018

DISERTANTE Dante Manazzoni

09:29 a 09:47 - Resumen de lo mejor de la AGA DDW 2019 en Español

DISERTANTE Edgardo Smecuol

Sala:
Cerros II

Sesión GASTRO - "Piso Pelviano: visión interdisciplinaria...pelvis femenina un tema a compartir" de 08:30 a 10:00

08:30 - 10:00

"Piso Pelviano: visión interdisciplinaria...pelvis femenina un tema a compartir"

08:30 a 10:00

COORDINADORA Laura Solé

08:30 a 10:00

SECRETARIA Marina Cariello

08:30 a 10:00

SECRETARIA Patricia Alcaraz

08:35 a 08:50 - Abordaje del Ginecólogo... ¿Qué necesita saber un gastroenterólogo?

DISERTANTE Santiago Orrico

08:50 a 09:05 - En que nos ayuda el imagenólogo … qué necesita saber el gastroenterólogo antes de pedir un estudio

DISERTANTE Patricio Briggs

09:05 a 09:20 - Nueva clasificación de Londres de los trastornos anorrectales

DISERTANTE José María Remes Troche

09:20 a 09:35 - Presentación de caso clínico

DISERTANTE Noel Victoria Aldabe

09:35 a 09:40 - Momento Acta: ESTUDIO PRELIMINAR DE DETECCION TEMPRANA DE DISPLASIA ANAL CON CITOLOGIA (PAP) Y ANOSCOPIA DE ALTA RESOLUCION (AAR) EN POBLACION DE RIEGO

DISERTANTE Lucía Ortiz

Sala:
Cerros I

Sesión ENDO - "La terapia endoscópica a juicio oral" de 08:30 a 10:00

08:30 - 10:00

"La terapia endoscópica a juicio oral"

08:30 a 10:00 - Tribunal 1: WON sintomática no complicada: “Drenaje endoscópico vs ecoendoscópico”; “Stents plásticos vs LAMS”

JUEZ Nelson Condado

08:35 a 08:45 - Tribunal 1: WON sintomática no complicada: “Drenaje endoscópico vs ecoendoscópico”; “Stents plásticos vs LAMS”

ABOGADO Fernando Baldoni

08:45 a 08:50 - Tribunal 1: WON sintomática no complicada: “Drenaje endoscópico vs ecoendoscópico”; “Stents plásticos vs LAMS”

FISCAL Mariana Omodeo

08:50 a 09:00 - Tribunal 1: WON sintomática no complicada: “Drenaje endoscópico vs ecoendoscópico”; “Stents plásticos vs LAMS”

ABOGADO Issac Raijman

09:00 a 09:05 - Tribunal 1: WON sintomática no complicada: “Drenaje endoscópico vs ecoendoscópico”; “Stents plásticos vs LAMS”

FISCAL Cecilia Curvale

09:15 a 09:25 - Tribunal 2: “Screening de Cáncer colorectal: SOMF vs colonoscopía”

ABOGADO Agustin Kirchbaum

09:15 a 09:45

TRIUNVIRATO José Mella

09:15 a 09:45

TRIUNVIRATO Leandro Steinberg

09:15 a 09:45

TRIUNVIRATO Lisandro Pereyra

09:25 a 09:30 - Tribunal 2: “Screening de Cáncer colorectal: SOMF vs colonoscopía”

FISCAL Eduardo Fenocchi

09:30 a 09:40 - Tribunal 2: “Screening de Cáncer colorectal: SOMF vs colonoscopía”

ABOGADO Leandro Esteban Di Paola

09:40 a 09:45 - Tribunal 2: “Screening de Cáncer colorectal: SOMF vs colonoscopía”

FISCAL Ubaldo Alfredo Gualdrini

Sala:
Sol E

Congreso de Asistentes de Endoscopía - Módulo IV- "Cómo mejorar la docencia" de 08:30 a 10:45

08:30 - 10:45

Módulo IV

09:00 a 09:30 - Trabajo en equipo

DOCENTE Carolina Olano

09:30 a 10:00 - Cómo preparar y dar una conferencia

DOCENTE Cecilia Curvale

10:00 a 10:30 - Educación del adulto

DOCENTE José María Sanguinetti

Empieza a las 10:30 hs
Sala:
Cerros III

Sesión ENDO - Simposio: "La Terapia Pancreática del Siglo XXI" de 10:30 a 12:00

10:30 - 12:00

Simposio: "La Terapia Pancreática del Siglo XXI"

10:30 a 12:00

COORDINADOR Gustavo Kohan

10:30 a 12:00

COMENTADOR Federico Marcaccio

10:30 a 12:00

COMENTADOR Jorge Asadur Tchekmedyan

10:30 a 10:40 - Momento Acta: Performance diagnóstica de la glucosa intraquística en el diagnóstico de quistes pancreáticos mucinosos

DISERTANTE Inés Oria

10:40 a 10:55 - Pancreatoscopía: state of the art

DISERTANTE Guido Costamagna

11:00 a 11:15 - Consenso chileno sobre manejo de tumores quístico pancreáticos

DISERTANTE Alberto Espino

11:20 a 11:35 - EUS con contraste armónico y/o elastografía: “te sacan de perdedor” ante dudas diagnósticas?

DISERTANTE Augusto Villaverde

11:40 a 11:55 - Paliación endoscópica del cáncer de páncreas avanzado

DISERTANTE Alessandro Repici

Sala:
Sol A

Sesión BLEND - "Enfermedad por Reflujo Gastroesofágico" de 10:30 a 12:00

10:30 - 12:00

"Enfermedad por Reflujo Gastroesofágico"

10:30 a 12:00

COORDINADOR Jorge Olmos

10:30 a 10:50 - ¿Que hacer cuando el paciente con ERGE no responde a los IBPs?

DISERTANTE José María Remes Troche

10:50 a 11:10 - Esófago de Barrett: cómo evaluar y tratar la displasia

DISERTANTE Eduardo Guimaraes Hourneaux de Moura

11:10 a 11:20 - ¿Cómo realizar una adecuada semiología endoscópica en un paciente con ERGE? ¿Es de ayuda la magnificación endoscópica en la enfermedad por reflujo no erosiva?

DISERTANTE Fabio Nachman

11:20 a 11:30 - Caso Clínico

DISERTANTE María Marta Piskorz

11:30 a 11:40 - Caso Clínico

DISERTANTE Alejandro Nieponice

Sala:
Sol A

Sesión ENDO - Campeonato Argentino de Endoscopía Digestiva de 10:30 a 12:00

10:30 - 12:00

Campeonato Argentino de Endoscopía Digestiva

10:30 a 12:00

DIRECTOR Leandro Steinberg

10:30 a 12:00

DIRECTOR Juan Viscardi

10:30 a 12:00

JURADO Issac Raijman

10:30 a 12:00

JURADO Lorenzo Padin

10:30 a 12:00

JURADO Alessandro Repici

10:30 a 12:00

JURADO Luis Caro

10:30 a 12:00

JURADO Pablo Rodríguez

10:30 a 12:00

JURADO Federico Yañez

10:30 a 12:00

COMENTADORA Paula Judith Carfagnini

Sala:
Cerros I

Sesión GASTRO - Simposio: "Farmacología digestiva" de 10:30 a 12:00

10:30 - 12:00

Simposio: "Farmacología digestiva"

10:30 a 12:00

COORDINADOR Facundo Zarbá

10:30 a 10:50 - AINEs y tubo digestivo: ¿Nuevo paradigma?

DISERTANTE Edgardo Smecuol

10:50 a 11:10 - Nuevos anticoagulantes y tubo digestivo

DISERTANTE Julio César Lotero Polesel

11:10 a 11:30 - ¿Cómo preparar un paciente para iniciar tratamiento con biológicos?

DISERTANTE Julio Tenca

Sala:
Cerros II

Sesión ENDO - Sesión de vídeos: "Actualizaciones basadas en casos" de 10:30 a 12:00

10:30 - 12:00

Sesión de vídeos: "Actualizaciones basadas en casos"

10:30 a 12:00

COORDINADOR Rafael Escobar

10:30 a 12:00

COMENTADOR Federico Yañez

10:30 a 12:00

COMENTADOR Sebastián Esteves

10:30 a 12:00

COMENTADOR Alberto Vogler

10:30 a 10:45 - Resección endoscópica de adenoma pediculado coledociano. Complicación inusual.

DISERTANTE Luis Agustín Sequeira

10:50 a 11:05 - Abordaje ecoendoscópico de obstrucción biliar maligna en anatomía alterada

DISERTANTE Mariano Villarroel

10:50 a 11:05 - ESD de lesión gástrica resecada con técnica de “tunelización”

DISERTANTE Martin Yantorno

11:00 a 11:15 - CPRE percutáneo asistida: solución sencilla a problema complejo

DISERTANTE Mariana Omodeo

11:20 a 11:35 - Hemorragia de origen oscuro evidente (de etiología no tan evidente)

DISERTANTE Martín Ferrario

Sala:
Agrelo

Sesión BLEND - "Gastroenterologia y Endoscopía 3.0" de 10:30 a 12:00

10:30 - 12:00

"Gastroenterologia y Endoscopía 3.0"

10:30 a 12:00

COORDINADOR Sergio Barril

10:30 a 10:50 - Innovaciones en endoscopía colónica: CaPtyVa y redes neuronales convolucionales

DISERTANTE Leandro Steinberg

10:50 a 11:10 - Inteligencia artificial y endoscopía

DISERTANTE Roque Sáenz

11:10 a 11:30 - Pros y cons telemedicina

DISERTANTE Mariana Flichman

Sala:
Sol B

Sesión GASTRO - Sesión de Casos: "Desafíos en el manejo del Síndrome de Intestino Irritable" de 10:30 a 12:00

10:30 - 12:00

Sesión de Casos: "Desafíos en el manejo del Síndrome de Intestino Irritable"

10:30 a 12:00

COORDINADORA Sandra Beatriz Rodríguez

10:30 a 12:00

PANELISTA Luis Soifer

10:30 a 12:00

PANELISTA Julieta Arguero

10:30 a 12:00

PANELISTA Andrea Ventura

10:35 a 10:50 - SII y dispesia, dos entidades superpuestas

DISERTANTE Nicholas Talley

10:50 a 11:15 - Presentación de Caso Clínico

DISERTANTE Lucía Luna Tirado

11:15 a 11:30 - SII: ¿sibo o disbiosis?

DISERTANTE Luis Soifer

11:30 a 12:00 - Presentación de Caso Clínico

DISERTANTE Rocío Laurini

Empieza a las 11:30 hs
Sala:
Sol E

Congreso de Asistentes de Endoscopía - Módulo V - "Asistencia en Colonoscopía" de 11:30 a 13:30

11:30 - 13:30

Módulo V

11:30 a 13:30 - Asistencia en Colonoscopía

COORDINADOR Pablo Rodríguez

11:30 a 11:50 - El rol del Asistente en las técnicas de resección colónicas

DISERTANTE Mariano Higa

11:50 a 12:10 - ¿En qué contribuye a mi tarea conocer sobre técnicas de Cromoscopía?

DISERTANTE Federico Dellagiustina

12:10 a 12:30 - Conociendo los principios y fundamentos de técnicas de fijación del abdomen

DISERTANTE Pablo Herrera Najum

12:30 a 12:50 - Importancia de una buena de limpieza colónica. Rol del Asistente

DISERTANTE Jessica Bruno

12:50 a 13:10 - Participación del Asistente en otras técnicas terapéuticas de colon (Argón, dilataciones, prótesis)

DISERTANTE María Celeste Rodriguez Petela

Empieza a las 12:00 hs
Sala:
Fresno

Presentación - Trabajos científicos originales y vídeos de Endoscopía en sesiones de e-posters de 12:00 a 13:00

12:00 - 13:00

Trabajos científicos originales y vídeos de Endoscopía en sesiones de e

12:00 a 14:00

COORDINADOR Mariano Rubén Argüello

12:00 a 14:00

COORDINADOR Daniel Compoy

12:00 a 14:00

COORDINADOR Jorge Di Cesare

12:00 a 14:00

COORDINADOR Sebastián Gutiérrez

12:00 a 14:00

COORDINADOR Alejandro David José

12:00 a 14:00

COORDINADOR Marcelo Ferre

12:00 a 13:00

COORDINADOR Raúl Garces

12:00 a 14:00

COORDINADORA Daniela La Salvia

12:00 a 14:00

COORDINADORA Leticia Baroni

Sala:
Perdriel

HANDS ON - CPRE de 12:00 a 15:00

12:00 - 15:00

CPRE

12:00 a 15:00

COORDINADOR Ignacio Yarza

12:00 a 15:00

COORDINADOR Nelson Condado

Empieza a las 12:30 hs
Sala:
Sol B

Espacios Industria - Simposio Abbvie: "Top 10 de las Ell de 12:30 a 14:30

12:30 - 14:30

Simposio Abbvie: "Top 10 de las Ell

12:30 a 14:30

COORDINADOR Juan De Paula

12:30 a 14:30

COORDINADOR Paulo Kotze

12:30 a 14:30

COORDINADOR Remo Panaccione

12:30 a 12:35 - Bienvenida

DISERTANTE Juan De Paula

12:35 a 13:00 - Optimización del tratamiento de las Ell

DISERTANTE Remo Panaccione

13:00 a 13:20 - Una buena consulta de principio a fin, el rol de la cirugía

DISERTANTE Paulo Kotze

13:20 a 13:40 - ¿Podemos cambiar el curso de las Ell?

DISERTANTE Remo Panaccione

13:40 a 14:00 - ¿Quién, Cuándo y Cómo? (Tecnología Digital)

DISERTANTE Paulo Kotze

14:00 a 14:20 - Casos Clínicos

DISERTANTE Remo Panaccione

Sala:
Cerros I

Espacios Industria - Simposio TAKEDA: Anemia - Taller de Anemia de 12:30 a 14:30

12:30 - 14:30

Simposio TAKEDA: Anemia

12:30 a 14:30

COORDINADOR Pablo Luna

Sala:
Sol D

Espacios Industria - Simposio Boston Scientific: Aplicaciones de la colangioscopía y EUS en diagnóstico y tratamiento de enfermedades Biliopancreáticas de 12:30 a 14:30

12:30 - 14:30

Simposio Boston Scientific: Aplicaciones de la colangioscopía y EUS en diagnóstico y tratamiento de enfermedades Biliopancreáticas

12:30 a 13:00 - Diagnosis of biliopancreatic lesions guided by cholangioscopy

DISERTANTE Issac Raijman

13:15 a 13:45 - Fine needle biopsy or fine needle aspiration (FNB or FNA)guided by endoscopic ultrasound as a complement diagnostic for biliopancreatic lesions

DISERTANTE Issac Raijman

Empieza a las 13:00 hs
Sala:
Fresno

Presentación - Trabajos científicos originales de Gastroenterología en sesiones de e-posters de 13:00 a 14:00

13:00 - 14:00

Trabajos científicos originales de Gastroenterología en sesiones de e

13:00 a 14:00

COORDINADOR Matias Vega

13:00 a 14:00

COORDINADOR Rodrigo Ongay

13:00 a 14:00

COORDINADOR Pamela Daffra

13:00 a 14:00

COORDINADOR Jorge Olivera

13:00 a 14:00

COORDINADOR Oscar Daffra

13:00 a 14:00

COORDINADORA Ana Pascual Baistrocchi

13:00 a 14:00

COORDINADORA Cecilia Cicchitti

13:00 a 14:00

COORDINADORA Andrea Suárez Pellegrino

13:00 a 14:00

COORDINADORA Lucrecia Koll

13:00 a 14:00

COORDINADORA ROSARIO QUIROGA

13:00 a 14:00

COORDINADORA Andrea Carolina Viñuela

Empieza a las 15:00 hs
Sala:
Sol A

Sesión GASTRO - Simposio OPGE: Todo lo que debemos saber sobre el diagnóstico y seguimiento de la enfermedad celíaca de 15:00 a 16:30

15:00 - 16:30

Simposio OPGE: Todo lo que debemos saber sobre el diagnóstico y seguimiento de la enfermedad celíaca

15:00 a 16:30

COORDINADOR Julio Bai

15:00 a 16:30

COORDINADORA Marina Orsi

15:00 a 15:15 - ¿Por qué diagnosticar y por qué tratar los pacientes con enfermedad celíaca?

DISERTANTE Sonia Niveloni

15:00 a 16:30

PANELISTA José Pedro Ibargoyen

15:00 a 16:30

PANELISTA Eduardo Mauriño

15:00 a 16:30

PANELISTA María Del C. Toca

15:00 a 16:30

PANELISTA María de la Paz Temprano

15:15 a 15:30 - Diagnóstico actual y propuestas de acción futura

DISERTANTE Edgardo Smecuol

15:30 a 15:45 - Seguimiento de los pacientes con dieta libre de gluten. Nuevos paradigmas

DISERTANTE Julio Bai

16:00 a 16:30 - Trabajo distinguido

DISERTANTE Juan Pablo Stefanolo

16:00 a 16:30 - Caso 1- Diagnóstico en pacientes en dieta libre de gluten sin confirmación previa

DISERTANTE María Moreno

16:00 a 16:30 - Caso 2- Paciente diagnosticado sin seguimiento posterior. ¿Qué hacer?

DISERTANTE María Florencia Costa

16:30 a 16:35 - Momento Acta: PATRONES DE ADHERENCIA A LA DIETA LIBRE DE GLUTEN EN LA VIDA REAL DE PACIENTES CELÍACOS TRATADOS. ESTUDIO PROSPECTIVO DE LA EXCRECIÓN DE PÉPTIDOS INMUNOGÉNICOS DE GLUTEN POR CUATRO SEMANAS.

DISERTANTE Juan Pablo Stefanolo

Sala:
Sol D

Sesión ENDO - Simposio: "Terapia Endoscópica Extrema" de 15:00 a 16:30

15:00 - 16:30

Simposio: "Terapia Endoscópica Extrema"

15:00 a 16:30

COORDINADOR Cecilio Cerisoli

15:00 a 16:30

COMENTADOR Mariano Marcolongo

15:00 a 16:30

COMENTADOR José Mella

15:00 a 16:30

COMENTADOR Claudio Guerrina

15:00 a 15:10 - Momento Acta: Tasa de canulación biliar y eventos adversos en una cohorte en pacientes con anatomía alterada

DISERTANTE Luis Agustín Sequeira

15:10 a 15:25 - Papilectomía: indicaciones y límites de la endoscopía

DISERTANTE Guido Costamagna

15:30 a 15:45 - Drenaje biliar ecoguíado: estado del arte

DISERTANTE Issac Raijman

15:50 a 16:05 - Stent duodenal vs gastroenteroanastomosis ecoguiada

DISERTANTE Alessandro Repici

16:10 a 16:25 - ¿Cuándo la colangioscopía hace realmente la diferencia?

DISERTANTE Issac Raijman

Sala:
Sol B

Sesión BLEND - "Colon" de 15:00 a 16:30

15:00 - 16:30

"Colon"

15:00 a 16:30

COORDINADOR Raúl Matanó

15:00 a 15:20 - Implementación del programa de prevención de CCR en Mendoza. Presentación de estadísticas

DISERTANTE Oscar Sagas

15:20 a 15:40 - Genética y cáncer de colon

DISERTANTE Sofía Pujovich

15:40 a 16:00 - Enfermedad diverticular no complicada

DISERTANTE Domingo Balderramo

16:00 a 16:20 - Resección cold

DISERTANTE Jorge Quiroga

Sala:
Sol E

Congreso de Asistentes de Endoscopía - Módulo VI - "Popurri" de 15:00 a 16:30

15:00 - 16:30

Módulo VI

15:00 a 16:30

COORDINADOR Rafael Escobar

15:00 a 16:30

COORDINADORA Soledad Cuenca

15:00 a 16:30

COMENTADOR Juan Viscardi

15:00 a 15:20 - Rol del asistente en la ecoendoscopía

DISERTANTE Emiliana Martínez

15:00 a 16:30

COMENTADORA Soledad Cuenca

15:20 a 15:40 - ¿Qué debe saber un asistente en Colangiopancreatoscopía?

DISERTANTE Juan Viscardi

15:40 a 16:00 - Novedades sobre instrumentos y manejo de complicaciones de la endoscopia terapéutica

DISERTANTE Rafael Escobar

16:00 a 16:20 - Ablación por radiofrecuencia en esófago de Barrett

DISERTANTE Mercedes Rebay

Sala:
Cerros I

Sesión ENDO - Simposio: "El horizonte de la Endoterapia del Tercer Espacio" de 15:00 a 16:30

15:00 - 16:30

Simposio: "El horizonte de la Endoterapia del Tercer Espacio"

15:00 a 16:30

COORDINADOR Giovana Porfirio

15:00 a 16:30

COMENTADOR Fabio Nachman

15:00 a 16:30

COMENTADOR Alejandro Nieponice

15:00 a 16:30

COMENTADOR Federico Butiérrez

15:00 a 15:20 - POEM en trastornos motores esofágicos acalásicos y no acalásicos

DISERTANTE Michel Kahaleh

15:30 a 15:50 - ESD de colon… Ciencia ficción oriental o realidad latinoamericana?

DISERTANTE Nicolás González

16:00 a 16:20 - G-POEM en gastroparesias

DISERTANTE Michel Kahaleh

Sala:
Cerros II

Sesión GASTRO - Sesión de Casos Clínicos - Abordaje de patología funcional digestiva alta de 15:00 a 16:30

15:00 - 16:30

Sesión de Casos Clínicos

15:00 a 16:30

COORDINADOR Claudio Bilder

15:00 a 15:20 - Dolor esofágico funcional ¿Cómo se diagnostica y cómo se trata?

DISERTANTE Luis Soifer

15:00 a 16:30

PANELISTA Rosa Isabel Ramos

15:00 a 16:30

PANELISTA Graciela Salis

15:00 a 16:30

PANELISTA Amanda Varela

15:00 a 16:30

PANELISTA Andrés Ditaranto

15:20 a 15:40 - Rumiación en la población joven y adolescente: diagnóstico y propuestas terapéuticas actuales

DISERTANTE Ana Marcela Rocca

15:40 a 16:00 - Eructación supra-gástrica: confirmación diagnóstica mediante MARE y su impacto en la decisión terapéutica

DISERTANTE Adriana Zelter

16:00 a 16:20 - Pirosis Refractaria e Hipersensibilidad Esofágica

DISERTANTE José María Remes Troche

Sala:
Cerros III

Sesión ENDO - Módulo Millenials: "Trending Topics - Tendencias en Endoscopía Digestiva" de 15:00 a 16:30

15:00 - 16:30

Módulo Millenials: "Trending Topics

15:00 a 16:30

COORDINADORA Paula Judith Carfagnini

15:00 a 15:15 - #RANDOM#Ca_páncreas_situs_inversus

DISERTANTE Mariana Omodeo

15:15 a 15:30 - #ASAP#COLANGIOSCOPIA#EstenosisVB_indeterminada

DISERTANTE Manuel Valero

15:30 a 15:45 - #LIVING#Directrices_Calidad_Endoscopía_MSAL

DISERTANTE Cristina Nazar

15:45 a 16:00 - #MAINSTREAM#Evitar_Pecidiva_postEMRcolon

DISERTANTE María Daca Álvarez

16:00 a 16:15 - #ATR#Impresión3D_propuesta_futuro_diseño_stents

DISERTANTE Belén Duarte

16:15 a 16:30 - #MULTITASKING#Hemospray_más_usos

DISERTANTE Emiliana Martínez

Sala:
Agrelo

Sesión BLEND - Foro: "El futuro de las sociedades científicas" de 15:00 a 16:30

15:00 - 16:30

Foro: "El futuro de las sociedades científicas"

15:00 a 16:30

PANELISTA Guillermo Otoya Moreno

15:00 a 16:30

PANELISTA Jesús Ortiz Villalba

Empieza a las 16:00 hs
Sala:
Vistalba

HANDS ON - Terapéutica endoscópica de 16:00 a 19:00

16:00 - 19:00

Terapéutica endoscópica

16:00 a 19:00

COORDINADOR Nelson Condado

16:00 a 19:00

COORDINADOR Ignacio Yarza

Empieza a las 16:30 hs
Sala:
Sol E

Congreso de Asistentes de Endoscopía - Módulo VII - "Complicaciones" de 16:30 a 19:00

16:30 - 19:00

Módulo VII

16:30 a 18:00

COORDINADOR Martin Yantorno

16:30 a 17:50 - Infecciones relacionadas al duodenoscopio

DISERTANTE Nadia Perrón

16:50 a 17:10 - Colitis por glutaraldehido

DISERTANTE Gustavo Correa

17:10 a 17:30 - Radioprotección

DISERTANTE Martin Sciarretta

17:30 a 18:00 - Sensaciones del médico durante una complicación

DISERTANTE Fernando Skliar

Empieza a las 17:00 hs
Sala:
Sol A

Sesión CUMBRE - "Avances en Oncología Digestiva" de 17:00 a 19:00

17:00 - 19:00

"Avances en Oncología Digestiva"

17:00 a 19:00

COORDINADOR Pablo Rodríguez

17:00 a 19:00

COORDINADORA Jacqueline Gobelet

17:00 a 17:18 - Resección endoscópica en cáncer esofágico

DISERTANTE Vitor Arantes

17:18 a 17:36 - Avances en Oncología para gastroenterólogos

DISERTANTE Juan O´Connor

17:36 a 17:54 - Resección endoscópica en cáncer gástrico

DISERTANTE Alessandro Repici

17:54 a 18:12 - ¿Qué debemos saber de genética y cáncer?

DISERTANTE Alejandra Mampel

18:12 a 18:30 - Resección endoscópica en cáncer rectocolónico

DISERTANTE Alessandro Repici

18:30 a 18:48 - Screening CCR a los 45 vs 50

DISERTANTE Roque Sáenz

Haga click para ver detalle

13 de Septiembre

Empieza a las 08:00 hs
Sala:
Cerros I

Curso - Pediatría de 08:00 a 12:30

08:00 - 12:30

Pediatría

08:00 a 09:20 - Módulo 1: Endoscopía

COORDINADOR Guillermo Alarcon

08:00 a 08:10 - Apertura de Jornadas

DISERTANTE Jorge Villaruel

08:00 a 09:20 - Módulo 1: Endoscopía

SECRETARIO Federico Ussher

08:10 a 08:30 - Módulo 1: Endoscopía - What´s up o WhatsApp? Pacientes de riesgo en endoscopía pediátrica

DISERTANTE Inés Silvia Ninomiya

08:30 a 08:50 - Módulo 1: Endoscopía - Colonoscopia complicada. ¿Cómo procedo?

DISERTANTE Paula Borovia

08:50 a 09:10 - Módulo 1: Endoscopía - Estenosis esofágica benigna. ¿Y si pongo un stent?

DISERTANTE Reynaldo Pierre Álvarez

09:30 a 10:30 - Módulo 2: Enfermedad inflamatoria

COORDINADORA Laura Benedetti

09:30 a 09:50 - Módulo2: Enfermedad inflamatoria - ¿Resistente a todo? Manejo de colitis severa cortico resistente

DISERTANTE Mónica Contreras

09:30 a 10:30 - Módulo 2: Enfermedad Inflamatoria

SECRETARIO Pablo Javier Malagrino

09:50 a 10:10 - Módulo 2: Enfermdad inflamatoria - Tratamiento de enfermedad inflamatoria pediátrica. ¿Cuál es el objetivo?

DISERTANTE Marina Orsi

11:00 a 12:30 - Módulo 3: Portpurri Gi

COORDINADORA Carolina Riga

11:00 a 12:30 - Módulo 3: Potpurri Gi

SECRETARIA Analía Dieguez

11:00 a 11:20 - Módulo 3: Potpurri Gi - Balón intra gástrico en adolescentes. Cual? Cuando? y Como?

DISERTANTE Cristian Sánchez

11:20 a 11:40 - Módulo 3: Potpurri Gi - Patología eosinofílica. ¿Algo Nuevo?

DISERTANTE Reynaldo Pierre Álvarez

11:40 a 12:00 - Módulo 3: Potpurri Gi - Problemas Gastrointestinales en pacientes con Espetro Autista

DISERTANTE Lucio González

Sala:
Sol A

Sesión ENDO - Workshop: "Endoscopía Digestiva" de 08:00 a 13:00

08:00 - 13:00

Workshop: "Endoscopía Digestiva"

09:00 a 13:00

COORDINADOR Sebastián Paredes

09:00 a 13:00

COORDINADOR Luis Caro

09:00 a 13:00

COORDINADOR Gastón Jury

09:00 a 13:00

DIRECTOR José Adi

09:00 a 13:00

COMENTADOR Alberto Espino

09:00 a 13:00

COMENTADOR Eduardo Guimaraes Hourneaux de Moura

09:00 a 13:00

COMENTADOR Nicolás González

Empieza a las 08:30 hs
Sala:
Cerros III

Curso - Soporte Nutricional de 08:30 a 11:45

08:30 - 11:45

Soporte Nutricional

08:30 a 11:45

COORDINADOR Fabio Nachman

08:30 a 11:45

COORDINADORA Andrea González

08:30 a 08:40 - Primer escalón del soporte nutricional: screening nutricional y optimización de la vía oral

DISERTANTE Carolina Campos

08:40 a 08:50 - Evaluación nutricional: teoría y práctica

DISERTANTE Verónica Drozd

08:50 a 09:00 - Desafíos en el soporte nutricional del paciente crítico con patología digesto-absortiva

DISERTANTE Natalia Zavaroni

08:50 a 09:00 - Cómo prevenir y tratar la sarcopenia

DISERTANTE Andrea González

09:00 a 09:10 - Enfermedad intestinal inflamatoria ¿En qué situaciones el soporte nutricional es el camino?

DISERTANTE Domingo Balderramo

09:10 a 09:20 - Compromiso nutricional del paciente clínico y quirúrgico: alternativas de soporte

DISERTANTE Gabriela Sancisi

09:20 a 09:30 - Una mirada integral del paciente inflamado: salud corporal y mental

DISERTANTE Mónica Agdamus

09:30 a 09:40 - Miniexposición de cierre: Sarcopenia: el nuevo desafío de la malnutrición en la práctica diaria

DISERTANTE Andrea González

10:10 a 10:20 - Falla intestinal: un tema para el debate

DISERTANTE Eduardo Mauriño

10:20 a 10:40 - Falla intestinal: un tema para el debate. Alternativas terapéuticas para el Sme de Intestino Corto

DISERTANTE Héctor Solar

10:40 a 10:50 - El rol de la nutrición en la insuficiencia intestinal

DISERTANTE María de la Paz Temprano

10:50 a 11:00 - ¿Qué hacer cuando nutrir se torna un desafío? Vías de acceso alternativas

DISERTANTE Gerardo Vitcopp

11:00 a 11:15 - Ping pong de mitos en gastroenterología

DISERTANTE Carolina Guinle

11:00 a 11:15 - Ping pong de mitos en gastroenterología

DISERTANTE Denisse Vaisetes

11:15 a 11:30 - Miniexposición de cierre: Síndrome de la microbiota insuficiente: estamos a tiempo de tomar medidas?

DISERTANTE Gabriel Vinderola

Sala:
Luján

Curso - GADECCU de 08:30 a 11:45

08:30 - 11:45

GADECCU

08:30 a 11:15 - Bienvenida e Introducción

COORDINADOR Sergio Huernos

08:30 a 11:15 - Bienvenida e Introducción

COORDINADORA Alicia Sambuelli

08:35 a 08:55 - Módulo 1: Dilemas de la práctica clínica 1 - Seguridad comparativa de la terapia biológica y las pequeñas moléculas orales

DISERTANTE Remo Panaccione

08:55 a 09:15 - Módulo 1: Dilemas de la práctica clínica 1 - ¿Hay alguna posibilidad de personalizar la prevención de la recurrencia postoperatoria de EC?

DISERTANTE Stefan Schreiber

10:10 a 10:25 - Módulo 2: Dilemas en la práctica clínica 2/Discusión de Casos Clínicos - Ell en pacientes de edad avanzada

DISERTANTE Raquel Analía González

10:25 a 10:35 - Módulo 2: Dilemas en la práctica clínica 2/Discusión de Casos Clínicos - Debate del Panel: Profesores internacionales (asesores) y miembros de GADECCU

DISERTANTE Raquel Analía González

10:35 a 10:50 - Módulo 2: Dilemas en la práctica clínica 2/Discusión de Casos Clínicos - Desescalamiento del tratamiento - ¿La decisión más difícil?

DISERTANTE Astrid Rausch

10:50 a 11:00 - Módulo 2: Dilemas en la práctica clínica 2/Discusión de Casos Clínicos - Panel de discusión: Invitados extranjeros, presentadores y miembros de GADECCU

DISERTANTE Astrid Rausch

Sala:
Cerros II

Curso - Motilidad Digestiva de 08:30 a 11:45

08:30 - 11:45

Motilidad Digestiva

08:30 a 08:45 - Presentación

DIRECTORA Rosa Isabel Ramos

08:45 a 09:10 - Ano Recto: Cuánto aporta la alta resolución en la manometría anorectal

DISERTANTE Lucía Luna Tirado

09:10 a 09:40 - Ano Recto: ¡La manometría de alta resolución en ano recto, también existe!

DISERTANTE Paula Cecilia Carbone

09:10 a 09:40 - Ano Recto: ¡Casos clínicos para verificar!

DISERTANTE Cecilia Cicchitti

09:40 a 10:20 - Ano Recto: Conferencia: Qué aportará la clasificación de Londres de trastornos anorectales

DISERTANTE José María Remes Troche

10:20 a 10:40 - Esófago: Allí donde la Clasificación de Chicago no llega

DISERTANTE Claudio Bilder

10:45 a 11:00 - Caso clínico: Esófago

DISERTANTE Daniela La Salvia

11:00 a 11:10 - Esófago: Impedancia y nuevas métricas

DISERTANTE José María Remes Troche

11:10 a 11:45 - Resumen, conclusiones y dudas

DISERTANTE Rosa Isabel Ramos

Sala:
Agrelo

Curso - Cómo mejorar la docencia en gastroenterología y endoscopía digestiva de 08:30 a 13:30

08:30 - 13:30

Cómo mejorar la docencia en gastroenterología y endoscopía digestiva

08:30 a 08:50 - Educación del adulto y crítica de Pendleton

DOCENTE José María Sanguinetti

09:00 a 09:30 - Crítica de Pendleton

DOCENTE Carolina Olano

09:00 a 09:30 - Crítica de Pendleton

DOCENTE Martín Guidi

09:30 a 09:50 - Cómo enseñar habilidades psicomotoras

DOCENTE Carolina Olano

10:00 a 10:20 - Ejercicios de cómo ejecutar la enseñanza de habilidades

DOCENTE José María Sanguinetti

10:30 a 10:40 - Cómo preparar y dar una conferencia

DOCENTE Cecilia Curvale

10:40 a 11:00 - Lectura Crítica

DOCENTE Cecilia Curvale

11:30 a 11:50 - Trabajo en equipo

DOCENTE Mariana Omodeo

12:00 a 12:20 - Profesionalismo

DOCENTE José María Sanguinetti

12:30 a 13:30 - Ejercicios de Lectura Crítica

DOCENTE Mariana Omodeo

12:30 a 13:30 - Ejercicios de Lectura Crítica

DOCENTE Cecilia Curvale

Empieza a las 12:00 hs
Sala:
Fresno

Presentación - E-Posters y Vídeos de 12:00 a 13:00

12:00 - 13:00

E

12:00 a 14:00

COORDINADOR Guillermo Fernández

Empieza a las 12:30 hs
Sala:
Cerros II

Espacios Industria - Simposio TAKEDA: Comparando terapias para facilitar las decisiones terapéuticas en Colitis Ulcerosa y Enfermedad de Crohn de 12:30 a 14:00

12:30 - 14:00

Simposio TAKEDA: Comparando terapias para facilitar las decisiones terapéuticas en Colitis Ulcerosa y Enfermedad de Crohn

12:00 a 12:15 - Introducción a las EII en Argentina

DISERTANTE Luis Boerr

12:15 a 12:50 - Comparando terapias para facilitar las decisiones terapéuticas en Colitis Ulcerosa y Enf. De Crohn

DISERTANTE Stefan Schreiber

13:00 a 13:15 - Presentación de Casos clínicos

DISERTANTE Christian Ahumada

13:15 a 13:30 - Discusión y cierre

DISERTANTE Luis Boerr

Empieza a las 13:00 hs
Sala:
Fresno

Presentación - Trabajos científicos originales de Gastroenterología en sesiones de e-posters de 13:00 a 14:00

13:00 - 14:00

Trabajos científicos originales de Gastroenterología en sesiones de e

13:00 a 14:00

COORDINADORA Patricia Alcaraz

13:00 a 14:00

COORDINADORA Solange Block

13:00 a 14:00

COORDINADORA Sandra Garces

13:00 a 14:00

COORDINADORA Silvia Camuzzi

13:00 a 14:00

COORDINADORA Andrea Vila

Empieza a las 14:00 hs
Sala:
Cerros I

Curso - Pediatría de 14:00 a 19:00

14:00 - 19:00

Pediatría

14:00 a 15:30 - Módulo 4: Trastornos funcionales

COORDINADORA Cecilia Zubiri

14:00 a 14:20 - Módulo 4: Trastornos funcionales - Reflujo GE en pacientes neurológicos

DISERTANTE Reynaldo Pierre Álvarez

14:00 a 15:30 - Módulo 4: Trastornos funcionales

SECRETARIO Cristian Boggio

14:20 a 14:40 - Módulo 4: Trastornos funcionales- Manometría esofágica pediátrica. ¿Es útil? ¿Cuándo?

DISERTANTE Leonel Rodríguez

14:40 a 15:00 - Módulo 4: Trastornos funcionales - Constipación refractaria. Nuevas drogas

DISERTANTE Ana Marcela Rocca

15:00 a 15:20 - Módulo 4: Trastornos funcionales - Pseudo obstrucción en pediatría. ¿A quién llamo?

DISERTANTE Leonel Rodríguez

16:00 a 18:30 - Módulo 5: Casos Clínicos

COORDINADORA Marina Orsi

16:00 a 17:00 - Módulo 5: Casos Clínicos - Mesa 1

DISERTANTE Mariela Antoniska

16:00 a 17:00 - Módulo 5: Casos Clínicos - Mesa 1

DISERTANTE Federico Ussher

16:00 a 18:30 - Módulo 5: Casos clínicos

SECRETARIO Sebastián Ramiro Soria

17:00 a 18:00 - Módulo 5: Casos Clínicos - Mesa 2

DISERTANTE Verónica Pietri

17:00 a 18:00 - Módulo 5: Casos Clínicos - Mesa 2

DISERTANTE Victor Grinbat

Sala:
Sol A

Sesión GASTRO - Curso de Postgraduados de Gastroenterología y Endoscopía Digestiva de 14:00 a 18:30

14:00 - 18:30

Curso de Postgraduados de Gastroenterología y Endoscopía Digestiva

14:00 a 14:30 - Módulo 1: “Del efecto Hawthorn a los simuladores” Metáforas de la nueva gastroenterología

DISERTANTE Julio Bai

14:30 a 14:45 - Módulo 1: Esófago de Barret con Displasia de Bajo Grado. ¿Miramos o Tratamos?

DISERTANTE Pablo Cortés

14:45 a 15:00 - Módulo 1: Esófago de Barret con Displasia de Alto Grado. Terapias Ablativas vs Resectivas ¿Cuál elegir?

DISERTANTE Nicolás González

15:00 a 15:15 - Módulo 1: Helicobacter Pylori. ¿Cuándo realizar terapia de erradicación en países de baja de prevalencia de Cáncer Gástrico?

DISERTANTE Pablo Luna

15:15 a 15:30 - Módulo 1: Helicobacter Pylori. Métodos diagnósticos y control de tratamiento

DISERTANTE Arnoldo Riquelme

15:45 a 16:00 - Módulo 2: Tratamiento de Acalasia: Quirúrgico vs Endoscópico

DISERTANTE Giovana Porfirio

16:00 a 16:15 - Módulo 2: Brote Severo en Colitis Ulcerosa. Truelove vs Biológicos

DISERTANTE Pablo Tirado

16:15 a 16:30 - Módulo 2: Psicofármacos en Gastroenterología

DISERTANTE Facundo Pereyra

16:30 a 16:45 - Módulo 2: Constipación Funcional. Nuevas estrategias diagnósticas y de tratamiento

DISERTANTE Lucila Facio

17:00 a 18:00 - Módulo 3: Competencia de Resolución de Casos Clínicos/Endoscópicos

COORDINADOR José Mella

17:00 a 18:00 - Módulo 3: Competencia de Resolución de Casos Clínicos/Endoscópicos

COORDINADOR Leandro Steinberg

18:00 a 18:30 - Módulo 4: Conferencia de Cierre – “Un mundo de posibilidades”

DISERTANTE Fernando Cairo

Empieza a las 14:15 hs
Sala:
Fresno

Presentación - Presentación de trabajos científicos originales de Pediatría en sesiones de e-posters de 14:15 a 15:15

14:15 - 15:15

Presentación de trabajos científicos originales de Pediatría en sesiones de e

14:15 a 14:15

COORDINADOR Jorge Villaruel

14:15 a 14:15

COORDINADOR Alejandro Gouman

Empieza a las 14:30 hs
Sala:
Cerros II

Curso - Curso teórico-práctico de videocápsula endoscópica del Intestino Delgado para principiantes de 14:30 a 18:00

14:30 - 18:00

Curso teórico

14:30 a 18:00

DISERTANTE Fernando Ragone

14:30 a 18:00

DISERTANTE Ricardo Figueredo

14:30 a 18:00

DISERTANTE Mariel Sabrina Tacchi

14:30 a 18:00

DISERTANTE Carolina Olano

14:30 a 18:00

DISERTANTE Jorge Bosch

Haga click para ver detalle